КГТУ Кафедра
физической культуры
Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 05:43
Главная » 2015 » Март » 16 » 70-летие кафедры физической культуры
21:36
70-летие кафедры физической культуры

, ,               13 марта 1945 года в Мосрыбвтузе была создана кафедра физической подготовки. А в пятницу 13 марта 2015 года, в который раз игнорируя все суеверия, кафедра физической культуры собрала гостей на свой 70-й день рождения. К назначенному часу актовый зал университета был полон, пришли преподаватели, студенты, выпускники прошлых лет, коллеги из других вузов, просто любители спорта и «сочувствующие» ему.

Наша жизнь устроена так, что радость и печаль ходят рядом. Вот и это торжественное мероприятие началось с минуты молчания, присутствующие почтили память ушедших накануне Л.В. Эйтвида и В.В.Щагина.

Далее вечер пошел в соответствии с программой, содержание которой не знал никто из преподавателей, в том числе и заведующий кафедрой, – всю организацию взяли на себя студенты. И первым номером программы стал фильм об истории кафедры. Затем ведущий предоставил слово ректору университета В.А. Волкогону, при этом рассказав о его отношении к спорту. Так присутствующие узнали, что Владимир Алексеевич дружит со спортом с юности: играл в волейбол, баскетбол, занимался легкой атлетикой. Сегодня он поддерживает спорт в нашем вузе. Еще в его активе – открытие эстафеты огня, посвященной Всемирной студенческой универсиаде в Казани (2013 год) и участие в эстафете огня Зимней олимпиады – 2014.

Владимир Алексеевич поздравил преподавателей кафедры, студентов университета с днем рождения кафедры, отметил успехи наших спортсменов, пожелал дальнейших успехов и высоких достижений.

Эстафету поздравлений от ректора принял заместитель министра спорта областного правительства Вениамин Вячеславович Вожжов. Поскольку поздравления принято подкреплять подарками, на сцену был приглашен заведующий кафедрой доктор педагогических наук профессор А.А. Зайцев. Поздравлений и поздравляющих было много: начальник кафедры тактической, огневой и физической подготовки Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России мастер спорта Советского Союза по плаванию и современному пятиборью полковник полиции Ю.А. Чушанков, кандидат педагогических наук доцент той же кафедры полковник П.П. Литасов, профессор Балтийского военно-морского института им. адмирала Ушакова А.Ф. Коровный, зам. декана по научной работе ФАПУ Ю.П. Александров, декан факультета судостроения и энергетики Б.И. Пименов… Не остался в стороне и факультет гуманитарной подготовки, в состав которого и входит кафедра физической культуры. Коллеги по факультету прочитали именинникам стихи и даже спели песню на английском языке.

Поздравления от организаторов получили ветераны кафедры, преподаватели, в свое время многого добившиеся в спорте. Для многих студентов было приятным открытием, что их строгие наставники когда-то очень успешно бегали, прыгали, играли в баскетбол и волейбол, увлекались борьбой, плаванием, футболом… Совмещая учебу с занятиями спортом, добились значительных успехов и там, и там. Это к.м.с. по легкой атлетике, д.т.н. профессор О.Я. Мезенова; к.м.с. по вольной борьбе д.т.н. профессор В.А. Наумов, к.м.с. по легкой атлетике, д.т.н. профессор В.М. Минько; к.т.н. доцент проректор по учебно-методической работе А.Л. Гудков в студенческие годы был бессменным капитаном сборной КТИ по баскетболу; к.т.н. доцент В.И. Киселев – организовывал и проводил спартакиады среди китобоев флотилии «Юрий Долгорукий», провел дружественный бой (вничью) с самим Кассиусом Клеем (Мохаммед Али); первый разряд по легкой атлетике в десятиборье имеет В.Л. Даниленков; к.э.н. доцент В.А. Некрасов создал в КТИ футбольную команду, которая дважды была чемпионом среди вузов Министерства рыбного хозяйства СССР, Некрасов имеет звания «Судья республиканской категории по футболу» и «Инспектор футбольного союза»; к.м.н. доцент А.М. Иванов – серебряный призер Московского международного марафона мира. Активно занимались спортом Л.Г. Высоцкий, А.В. Белых, В.И. Васькин.

Ну, а какой же праздник без концертных номеров? Нет, без них никак нельзя. Поэтому все поздравления, пожелания, чествования перемежались с концертными номерами, более всего соответствующими главной теме торжества – кафедры физической культуры, чествованию спортсменов: танцы с элементами акробатики, захватывающие трюки на турнике и другие номера, демонстрирующие красоту и пластику тела, умение им владеть, то есть, все то, чему учат на кафедре физической культуры.

Завершился вечер выступлением солиста ансамбля песни и пляски Балтийского флота Михаила Лишаева, исполнившего три песни в честь юбиляров.

, ,

Просмотров: 664 | Добавил: Hatab | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]