Спартакиада проводится с целью вовлечения студентов в регулярные самостоятельные занятия   спортом  и  решает  следующие задачи:
- подготовка и проверка уровня подготовленности спортсменов и сборных команд  университета
- пропаганда спорта  и  здорового  образа  жизни,
- укрепление здоровья студентов.

П. Руководство спартакиадой
Руководство, подготовку и проведение соревнований осуществляет кафедра физической культуры. Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами, утвержденными федерациями по видам спорта.

Ш. Участники и команды.
В соревнованиях участвуют студенты очной формы обучения всех факультетов, прошедшие медосмотр, отнесенные врачом к основной группе, и имеющие определенную подготовку по заявленному виду спорта. В спартакиаде участвуют семь мужских и шесть женских команд: факультетов АПУ, судостроения и энергетики, строительного,  биоресурсов и природопользования, промышленного рыболовства и ИФЭМ.

1У. Условия проведения спартакиады и зачет.
Соревнования проводятся между шестью сборными командами факультетов среди мужчин и шестью сборными командами факультетов женщин. Спартакиада проводится по 12 видам спорта у  мужчин  и 10 видам спорта у женщин. Итоги спартакиады подводятся по наибольшей сумме очков, набранных в любых десяти  видах программы у мужчин и в девяти у женщин, отдельно как у мужчин, так и у женщин.
За первое место по виду спорта команда получает 7 очков, за второе- 5,5; за третье- 4; за четвертое - 3; за пятое- 2; за шестое- 1, за неявку- 0.
При равенстве  очков предпочтение отдается команде занявшей больше первых, вторых и т.д. мест.
Если количество заявленных команд в отдельных видах программы две, то соревнования считаются проведенными.

ЗАЯВКИ
Заявки подаются непосредственно в день начала соревнований и подписываются капитаном команды. Дозаявки и перезаявки участников принимаются в ходе соревнований по решению главного
 судьи соревнований.
Подтверждение об участии в соревнованиях осуществляется старшим  преподавателем кафедры физической культуры, отвечающим за организацию спортивной работы на факультете
за 1 неделю до начала соревнований.

Программа и календарь 57 Спартакиады
Вид спорта Сроки проведения Место проведения
Ответственный
преподаватель
1. Спартакиада "Первокурсника сентябрь-октябрь Спорткомплекс КГТУ Зайцев А.А.
2.Кросс 6-7 октября остров Канта Луценко С.Я.
3. Волейбол с 29 октября Спорткомплекс КГТУ
Чиж О.Н.
Гавраш Т.Г.
4 Настольный теннис                 с 7 декабря           Спорткомплекс КГТУ Зайцева В.Ф.
5. ОФП декабрь Спорткомплекс КГТУ Сорока Б.В.
6. Бадминтон с 20 февраля Спорткомплекс КГТУ Новик Э.В.
7. Баскетбол с 10 марта Спорткомплекс КГТУ Дворнякова Л.А.
8. Армспорт ноября Спорткомплекс КГТУ Шихарев Я.Е.
9. Эстафета 10х400 май

Стадион "Трудовые

резервы

Луценко С.Я.
Уханева Е.В.
10. Легкая атлетика май стадион "Локомотив"
11. Мини-футбол апрель
стадион "Трудовые
резервы"
Бачинский Н.А.

12. Гиревой спорт                       с 18 октября              Спорткомплекс КГТУ     Сорока Б.В.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Коллектив, занявший первое место в Спартакиаде, награждается кубком, грамотой и ценным подарком. Второе место - грамота, третье - грамота.
Участники и команды победительницы в отдельных видах награждаются ценными призами.

ПРОГРАММА И  ЗАЧЕТ ПО ВИДАМ СПОРТА

Б А С К Е Т Б О Л
Соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Продолжительность игры - 4 тайма по 10 минут чистого времени. Оценка  результатов игры; победа- 2 очка; проигрыш- 1 очко. За две неявки команда снимается с соревнований. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, победившая при очной встрече. При равенстве очков у трех и более команд  преимущество  получает  команда,  имеющая  лучшую разницу  забитых  и  пропущенных  мячей.  Участники допускаются к играм только в единой форме с номерами на груди и спине.
Если команда сыграла 50% матчей и снята за неявки, то результаты сыгранных ею матчей не аннулируются, а в оставшихся матчах проставляется счет 0:20.

В О Л Е Й Б О Л

Соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Встречи играются из трех партий. Решающая партия играется по регламенту  обычной. Оценка результатов игры; победа- 2 очка; проигрыш- 1 очко. За две неявки команда снимается с соревнований. При  равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, победившая в очной встрече. При равенстве очков
 у трех и более команд  преимущество получает команда, имеющая большее количество побед в играх между собой, при равенстве этого показателя преимущество отдается команде, имеющей лучшую разницу  выигранных  партий. В случае и этого равенства учитывается лучшая разница мячей в партиях  претендующих команд. Команды  допускаются к играм в единой форме.Если команда сыграла 50% матчей и снята за неявки, то результаты сыгранных ею матчей не аннулируются, а в оставшихся матчах  проставляется счет 0:2 (0:25, 0:25)

Н А С Т О Л Ь Н Ы Й   Т Е Н Н И С

Состав команды три человека у мужчин и женщин. Допускаются 3 запасных игрока в каждой команде. Соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Матчи между командами проводятся в три встречи между первыми, вторыми и третьими ракетками.
Оценка результатов командных игр: победа-2  очка, поражение-1 очко, неявка-0 очков. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, выигравшая личную встречу. При равенстве очков у трех и более команд, места определяются по числу побед между этими командами,  в случае равенства этого показателя по лучшей разнице всех сыгранных партий.
 Если и в этом случае победитель не выявлен, то подсчитывается лучшая разница мячей в партиях.

М и н и-Ф У Т Б О Л

Система розыгрыша - круговая. Продолжительность игры два тайма по 30 минут. Состав команды 10 человек, на поле 5 человек (4 игрока и вратарь). Оценка результатов игр; победа -3 очка, ничья -1 очко, поражение- 0 очков. В  случае двух неявок команда снимается с соревнований. При равенстве очков у двух команд, преимущество отдается команде победившей в очной встрече,  затем учитывается наибольшее количество побед и в последнюю очередь разница забитых и пропущенных мячей. Те же показатели учитываются при равенстве очков у трех и  более команд, в случае равенства очков в очных встречах. В случае удаления игрока с поля, он пропускает следующую игру. Если команда сыграла 50% матчей и снята за неявки, то результаты сыгранных ею матчей не аннулируются, а в оставшихся матчах проставляется счет 0:5

Л Е Г К А Я  А Т Л Е Т И К А

1 день;  100м (м,ж);  400м (м,ж);  1500м (м); 800м (ж),высота (м,ж), тройной прыжок (м), копье (м,ж); эстафета 4х100 (м,ж).

2 день;  200м (м,ж),800м (м),  3000м (ж),5000м (м),  прыжки в длину (м,ж), ядро (м,ж).

В соревнованиях принимают участие студенты прошедшие специальную подготовку по виду легкой атлетики. Один участник может участвовать в двух видах программы и эстафете.
Команда-победительница определяется по  наибольшей сумме  мест занятых в каждом виде, за 1 место-14 очков, за 2-12 очков, за 3 место-  11,  за  4  место  -10 и т.д.  В случае равенства очков преимущество отдается команде, набравшей больше  1 мест. Если спортсмен участвует в это время в соревнованиях на первенство России, Европы, Мира или Олимпийских играх ему делается перезачет по
 1 месту. В том виде, где произведен перезачет, распределение мест среди участвующих спортсменов начинается с 1 места. Состав команды в технических видах и в беге на 3000 (ж) и 5000 (м) не  более 3 человек,  в остальных беговых дисциплинах не более 5 человек.

Л Е Г К О А Т Л Е Т И Ч Е С К И Й  К Р О С С

Соревнования проводятся у мужчин на 1000м и 3000м, у девушек  - 500м и 1000м.

В соревнованиях участвуют команды факультетов в составе не более 20 человек на виде, а в беге на 3000 м – 15 чел. В зачет идут по 10 лучших результатов на каждой дистанции, которые распределяются по местам. Первенство в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест занятых на каждой дистанции. В случае неявки  участника, ему определяется последнее место плюс одно очко.

Если в виде от команды участвовало больше участников, чем предусмотрено настоящим положением, то при подведении итогов вычеркиваются лучшие результаты участников от этой команды, до тех пор, пока состав не будет  соответствовать регламенту.

Заявка на участие в кроссе осуществляется карточкой участника.

Б А Д М И Н Т О Н

Состав команды  4 человек (2 основной состав и 2 запасных)  у мужчин и женщин. До начала соревнований в заявке указывается номер ракетки каждого игрока и его дублер. Соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Матчи между командами проводятся  в  три  встречи:  между  первыми и  вторыми ракетками. Каждая встреча играется из трех партий. У девушек счет в партиях ведется до 11 очков, у юношей до 15.

Оценка результатов игр: победа-2 очка, поражение- 1 очко, неявка- 0 очков. Если одиночные встречи не выявили победителя, то проводится парная встреча.
При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, выигравшая личную встречу. При равенстве очков у трех и более, места определяются по числу побед между этими командами,  в случае равенства этого показателя по лучшей разнице всех сыгранных партий, затем по лучшей разнице  мячей в партиях претендующих команд.

А Р М С П О Р Т

Соревнования проводятся по существующим  правилам. Состав команды 6 человек +6 запасных по 1 участнику и по 1 запасному в каждой весовой категории.  Весовые категории у мужчин- 60,65,70,75,80, св.80 кг. Весовые категории у женщин – до 60 кг, до 70 кг и свыше 70 кг.

Соревнования между командами проводятся по круговой системе. За победу во встрече команде начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение – 0 очков.
В случае равенства очков преимущество  получает  команда, выигравшая личную встречу, затем учитывается показатель наибольшего количества побед, разница выигранных и проигранных поединков.

О Ф П  ( Ж Е Л Е З Н Ы Й    Р Ы Ц А Р Ь )

Состав команды  6  человек  (5  человек  в каждом виде идут в зачет)  Соревнования  проводятся  по  4  видам:  1) подъем  силой; 2) сгибание-разгибание  рук  в  упоре  на  равновысоких брусьях; 3) подъем переворотом на перекладине; 4) челночный бег 10Х10 метров. Все команды начинают прохождение видов одновременно.
Условия зачета: подъем силой, сгибание разгибание рук в  упоре на брусьях,  подъем переворотом оценивается в  1 очко за одно движение.
 Челночный бег 10Х10:  27с-0 очков, улучшение результата на 0,1с-плюс 1 очко к  общему  результату.
Старт на дистанцию 10Х10 парный,  стартуют в  парах   команды, идущие после трех видов на 1-2 местах, 3-4 , 5-6, 7-8.

О Ф П  ( Ж Е Л Е З Н А Я    Л Е Д И )

Состав команды 6  человек (5  человек  в каждом виде идут в  зачет)  Соревнования  проводятся  по  4  видам:  1) сгибание разгибание рук в  упоре лежа (5 минут), 2) наклоны туловища из положения лежа в сед за 1 минуту; 3) прыжок в длину с места; 4) челночный бег 6Х10 метров. Все команды начинают прохождение видов одновременно.
Условия зачета: подтягивание, наклоны туловища в 1 очко за одно движение.  Челночный бег 6х10:  17с-0 очков, улучшение результата на 0,1с-плюс 1 очко к  общему  результату.
Старт на дистанцию 6х10 парный,  стартуют в  парах  команды, идущие после трех видов на 1-2 местах, 3-4 , 5-6, 7-8.
Прыжок в длину с места: 190 см – 0 очков, за каждый сантиметр больше 190 см начисляется одно очко.

ГИРЯ

Состав команды 7 человек. Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами с гирями 24 кг в весовых категориях: до 60, 65, 70, 75, 80, 90 и свыше 90 кг. Допускается участие нескольких представителей команды в одной весовой категории. Команда победительница определяется по наименьшей сумме  занятых мест семи зачетных участников.За не выставленного участника, команде начисляют очки, по последнему месту в наибольшей по численности весовой категории + 1 очко.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ФГБОУ  ВПО «КГТУ»

___________  В. А. Волкогон

«___» __________    2015

П О Л О Ж Е Н И Е  О   С П А Р Т А К И А Д Е  "П Е Р В О К У Р С Н И К А"

(2015-2016 учебный год)

Цель - вовлечение студентов 1 курса в занятия спортом.

Задачи:

1. Выявление спортсменов для сборных  команд университета и факультетов по видам спорта.

2. Ознакомление студентов с постановкой  спортивной работы в университете.

3. Пропаганда спорта и здорового образа  жизни.

П. Руководство спартакиадой.

Руководство, подготовку и проведение  соревнований осуществляет кафедра физической культуры.

В соревнованиях  участвуют  студенты  первого курса очной формы обучения в составе команд факультетов АПУ,   МТ, БРиП,  П, СЭ, Стр и ИФЭМ.

1У. Условия проведения спартакиады и  зачет.

Итоги подводятся по наименьшей сумме занятых мест по всем видам программы.

Программа и календарь Спартакиады первокурсника.

мужские команды
Вид спорта Сроки Место
Волейбол с 23 сентября 2013 Спорткомплекс КГТУ Гавраш Т.Г.
Баскетбол с 11 октября 2013 Спорткомплекс КГТУ Дворнякова Л.А.
Кросс 1000 м 25 сентября 2013 остров Канта Луценко С.Я.
Настольный
теннис
12 октября Спорткомплекс КГТУ Зайцева В.Ф.

женские команды
Волейбол с 23 сентября 2013 Спорткомплекс КГТУ Чиж О.Н.
Стритбол с 17 октября 2013 Спорткомплекс КГТУ Дворнякова Л.А.
Кросс 500 м 24 сентября 2013 остров Канта Луценко С.Я.
Настольный
теннис
13 октября 2012 Спорткомплекс КГТУ Зайцева В.Ф.

Система розыгрыша в волейболе и баскетболе олимпийская, в настольном теннисе – круговая.

Зачет по видам спорта проводится на   основе положения 55 Спартакиады студентов КГТУ

У1. Награждение победителей.

Победители спартакиады в индивидуальном и командном зачете награждаются ценными призами